Лаборатория языкового погружения

Посмотреть или скачать папку «Конференция» с участием Чапогир С. И..- https://yadi.sk/d/11WbDX-0daKT4w?w=1

От колыбели до края оленьей земли Тоджи

18.10.2019 приняла участие XV Волковских этнопедагогических чтений «Колыбельные песни и сказки как педагогические миниатюры народов мира», участие в семинаре по обмену опытом «Организация деятельности кочевого образования» (выезд Тоджинский кожуун), в круглом столе «Родные языки народов Сибири в общем и профессиональном образовании: региональный опыт» которые состоялись в Республики Тыва г. Кызыл.

В этнопедагогических чтениях приняли участия Республика Саха (Якутия) студентки Вилюйского педагогического колледжа, Республика Бурятия учителя сойотского языка, Хакасия учителя Национальной гимназии, учителя тувинского языка, сотрудники Института развития национальной школы, Красноярский край Центр развития образования народов севера, Эвенкия.

В рамках этнопедагогических чтений участвовала в конкурсе исполнителей колыбельных песен и сказок, в семинаре по обмену опытом в Тоджинском кожууне, посетили школу-интернат, детский сад для оленеводов.

В г. Кызыле ознакомились с работой Детского сада № 9 ведением регионального компонента борьба «Хуреш», Детским университетом, Кызыльским педагогическим колледжем. В Агенстве по делам национальностей Республики Тыва состоялся круглый стол «Родные языки народов Сибири в общем и профессиональном образовании: региональный опыт» в рамках XV Волковских этнопедагогических чтений.

Для работы в круглом столе был подготовлен доклад о работе КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум» в этнокультурном образовании студентов групп «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Оленевод-механизатор».

По итогам круглого стола были внесены предложения, содержащие рекомендации о составлении соглашения совместной работы Красноярского края и республики Тыва в области образования.