О нас

Техникум был образован в 04 марта 1985 году как филиал Успенского СПТУ № 16 и готовил работников сельского хозяйства по профессии: оленевод-радист.

В 1987 году филиал становится самостоятельным и именуется СПТУ № 91. Расширился перечень профессий, появились новые: тракторист — машинист широкого профиля, водитель, повар, мастер по пошиву национальной одежды и головных уборов, продавец.

В 1987 году открыт филиал СПТУ № 91 в п. Байкит. На сегодняшний день директором филиала в Байките является Марченко Владимир Васильевич.

В 1991 году открыт филиал СПТУ № 91 в п. Ванавара. В Тунгусско-Чунском филиале техникума директором является Стреминская Тамара Николаевна.

С 1995 года в техникуме ведется подготовка по 16 профессиям.

В 1995 году техникум переименован в Эвенкийский окружной Агролицей № 91.

В 2001 году агролицей № 91 был переименован в Профессиональный лицей № 91

В 2015 году «Профессиональное училище № 91» переименовано в «Эвенкийский многопрофильный техникум».

Учреждение имеет лицензию на подготовку рабочих и специалистов по профессиям: Повар кондитер, Социальный работник, Парикмахер, Сварщик (электросварочные и газосварочные работы), Электромонтер по ремонту электросетей, Оленевод-механизатор, Преподавание в начальных классах, Социально-культурная деятельность, Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Ведется профессиональная подготовка для детей с ОВЗ по профессии «Изготовление пищевых полуфабрикатов».

В соответствии с лицензией оказываются дополнительные образовательные услуги населению: курсы по подготовке трактористов категории «А1» (водитель снегоходных машин), поваров, судоводителей маломерных судов, электросварщиков ручной сварки, операторов котельной, парикмахеров, курсы повышения квалификации по профессиям: повар, электросварщих ручной сварки.

Техникумом заключены договоры о социальном партнерстве с предприятиями района по прохождению практики с последующем трудоустройством, в их число входят: «МП «Эвенкиянефтепродукт», МП «Илимпийские теплосети», МП «Илимпийские электросети», ООО «Экспедиция», с родовыми семейными общинами коренных малочисленных народов Севера, с индивидуальными предпринимателями предприятия торговли, транспорта поселков и факторий района, социальная служба населения, МП «Байкитэнерго», МП «Ванавраэнерго». «Экспедиция».Мы ежегодно участвуем в конкурсах профессионального мастерства, чемпионатах WorldSkills Russia, студенческих и педагогических конференциях муниципального, краевого и Всероссийского уровней, на которых наши студенты и педагоги ежегодно получают дипломы и призовые места.

Показатель по трудоустройству в 2021 году составил 70%.

В среднем в учреждении и его филиалах обучаются 380 человек, из них: 290 человек — из числа коренных малочисленных народов Севера, 180 человек — поступили на обучение из отдаленных поселков (факторий) Эвенкийского района.

В техникуме созданы условия для этнического содержания образования с изучением родного языка, национальной культуры и основ ведения традиционного хозяйства. Работают кружки «Мой край»,"Туристики», «Биракан», «Национальные виды спорта»,"Волейбол», «Мини-футбол», «Фитнес-аэробика», «Сонинг», «Кукловод», «Байкитский краевед», «Мой выбор»,"Олимпик», «Таймура»,"Бэлэмни»,"Сонинг Кусимни»,"Юный корреспондент».

Разработана и реализуется Программа по здоровьесбережению для обучающихся и педагогов «Здоровый учитель — здоровый ученик — здоровое будущее», в которой большое внимание уделяется здоровью детей, приехавший из малых поселков Эвенкии, организации режима жизнедеятельности, взаимодействия детей с педагогами, разработке нового содержания и технологий образования. В техникуме работает студсовет, волонтерская команда.

На территории техникума создан этнический музей, в котором представлен быт КМНС и проводятся мероприятия по сохранению традиций и обычаев коренных народов Крайнего Севера. Студенты являются участниками, созданной на базе техникума лаборатории языкового погружения «Поговорим по эвенкийски», деятельность которой направлена на сохранение языков коренных малочисленных народов Севера.

Бессменным директором на протяжении 25 лет был Заслуженный учитель Российской Федерации Владимир Константинович Дресвянский.

С 2010 по 2013 годы техникумом руководила Екатерина Христофоровна Александрова.

С 2014 по 2018 год директором техникума являлась Громова Елена Леонидовна.

С 2018 года директором техникума является Паникаровская Лада Владимировна.

В газете «Эвенкийская жизнь» выпуск 36, от 18 сентября 2020 года можно прочитать интервью с директором Паникаровская Л. В., в которой Лада Владимировна подробно рассказывает о нашем техникуме.