Уважаемые родители!

Если у Вашего сына или дочери, студентов нашего техникума, возникнут проблемы, появятся вопросы, то администрация техникума и классные руководители всегда рады оказать Вам помощь.

Ждем Вас в техникуме или звоните по указанным телефонам.

Мы уверены, что вместе поможем Вашему ребенку справиться с интенсивными нагрузками, сохранить психологический комфорт, устоять перед пагубным влиянием вредных привычек, рационально питаться, правильно организовать режим труда и отдыха.

Будьте счастливы и здоровы!

Работа с родителями студентов

Воспитательная работа направлена на формирование высоконравственной культуры, профессионально и социально компетентной личности, с активной жизненной позицией, умеющей принимать решения и нести за них ответственность

Работа с родителями — один из основных аспектов деятельности педагога. Среди родителей, считающих, что у них имеется необходимый минимум педагогических знаний, половина не извлекает из них практическую пользу: одни пытаются, но не всегда умеют применить знания на практике, другие — не всегда применяют, а третьи не применяют вообще. Выработка педагогических умений достигается лишь при активном участии родителей в разнообразных делах и занятиях, связанным с воспитанием и образованием студентов. Установить с родителями необходимый контакт, добиться взаимопонимания классный руководитель может в том случае, если он целенаправленно строит общение. Педагог должен найти подход к родителям.

Работа с родителями студентов направлена на создание благоприятных условий для освоения образовательных профессиональных программ в техникуме и предусматривает следующие формы взаимодействия: общее собрание для родителей; родительские собрания в группах; индивидуальная работа с родителями (беседы, консультации); привлечение родителей к организации внеклассных мероприятий в группах.

Необходимо изучать семью студента в целях согласования воспитательных и образовательных воздействий. Опыт показывает, что студенты, имеющие осведомительных и активных родителей, лучше подготовлены к жизненным трудностям. Необходимо, чтобы студент все знал о своих трудностях и находил способы (при помощи родителей) справляться с ними.

Формы работы с родителями студентов:

1. Традиционные разговоры с родителями обучающихся и студентов по телефону, причем о каких — либо достижениях их ребенка следует сообщать с той же частотой, что и неудачах.

2. Встречи с группами родителей тех обучающихся и студентов, чьи проблемы пребывания в техникуме похожи.

3. Родительские собрания, традиционно посвященные анализу успеваемости, посещаемости обучающихся, знакомство с преподавателями, обсуждение хозяйственных вопросов.

4. Тематические родительские собрания, направленные на решение общих проблем и улучшения взаимоотношений детей и родителей.

5. Организация лекций для родителей, читаемых представителями, занимающимися воспитательной работой, с целью повышения уровня знаний родителей и возможностей, связанных с вопросами воспитания.

6. Организация встреч фельдшером по вопросам контроля здоровья обучающихся.

7. Встречи с работодателями.

8. Систематические консультации, тестирование и анкетирование психологом родителей и лекции о психологических особенностях данного возраста.

9. Привлечение родителей в жизнь группы.

используют разнообразные нетрадиционные формы работы с родителями. К ним относятся:

информационно-аналитические

· анкетирование,

· опрос,

· «почтовый ящик»;

наглядно-информационные

· выпуск газет,

· паспорт здоровья,

· открытые занятия для родителей,

· мини-библиотека,

· информационные стенды,

· дни открытых дверей;

познавательные

· практикумы,

· нетрадиционные родительские собрания,

· устные журналы,

· экскурсии;

досуговые

· праздники,

· совместные досуги,

· участие родителей в конкурсах, выставках.

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации»: вопросы и ответы

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Задача нового закона — описать нормы и правила, по которым можно двигаться по образовательной лестнице от уровня к уровню, предоставить каждому гражданину Российской Федерации в любом возрасте возможность для образования и профессионального роста.

В предложенном источнике собраны волнующие Вас вопросы о реализации нового федерального закона об образовании минобрнауки.рф