Волонтерское движение «Бэлэмни»

Волонтеры — это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению. Волонтерские или добровольческие организации — это свободные союзы людей, объединенных каким-либо общим специальным интересом. Их деятельность связана, как правило, с благотворительностью, милосердием. В нашем техникуме действует волонтерское объединение «Бэлэмни», которое занимается пропагандой здорового образа жизни. Волонтерское движение сейчас развивается довольно бурно. И одна из основных причин этого — добровольность и свобода выбора. Добровольно выбранная социально значимая деятельность неизмеримо выше для личности подростка навязанной извне. К тому же, формирование компетентности возможно только в единстве с ценностями человека, то есть при глубокой личной заинтересованности человека в данном виде деятельности. Миссия нашего волонтерского отряда — внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее, ярче и добрее. Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию — это то, чем должен обладать волонтер для успешной работы. Работа в волонтерском отряде помогает ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Взгляд из равнодушного превращается в горящий и заинтересованный. Сам подросток обретает самоуважение, становится уверенным и привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.

Заповеди волонтеров техникума:

• Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.
  • Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.
  • Помни, что твоя сила и твоя ценность — в твоем здоровье.
  • Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.

Правила деятельности волонтера:

• Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.
  • Будь генератором идей!
  • Уважай мнение других!
  • Критикуешь — предлагай, предлагаешь — выполняй!
  • Обещаешь — сделай!
  • Не умеешь — научись!
  • Будь настойчив в достижении целей!
  • Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни — пример для подражания.

Кодекс волонтеров:

• Хотим, чтобы стало модным — здоровым быть и свободным!
  • Акции — нужное дело и важное. Скажем вредным привычкам — НЕТ! Мы донести хотим до каждого: глупо — самим причинять себе вред!
  • Кто тренируется и обучается, у того всегда и все получается. Тренинг лидерства, тренинг творчества. Приятно общаться, действовать хочется!
  • Готовы доказать на деле: здоровый дух — в здоровом теле!
  • Снова и снова скажем народу: «Зависимость может украсть свободу!»
  • Думай, когда отвечаешь «нет» и «да». И помни, что выбор есть всегда!

Посетительница нашего сайта отставила положительный отзыв о волонтерском движении «Бэлэмни»:

Здравствуйте, уважаемые педагоги.

Прочитала на вашем сайте про волонтерское движение «Бэлэмни». Хочу поблагодарить вас за то, что вы побуждаете учащихся заботиться о благополучии других людей. Сегодня больше распространено мнение: «моя хата с краю» и «я никого не трогаю, и вы меня не трогайте». А волонтеры активно проявляют внимание и доброту к людям. То есть поступают с людьми так, как хотят, чтобы они поступали с ними. Понравилась заповедь волонтеров: найди того, кто нуждается в твоей поддержке, и помоги ему.

Несомненно, люди, делающие добро другим, и сами испытывают радость и удовлетворение. Только представьте, какая это удивительная возможность — участвовать в деле, которое приносит человеку долговременную пользу. Знания из Священного Писания помогают людям избавляться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, легче справляться с жизненными трудностями и обрести надежду на лучшее будущее.

Спасибо, что воспитываете в учащихся доброе.

С уважением, Ирина.