WorldSkills

WorldSkills — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 80 стран.

Своей миссией WS называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Её основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода.

Красноярский край вступил в движение WorldSkills Russia в 2013 году, подписав Соглашение о взаимодействии с Национальным оператором WorldSkills Russia — Фондом поддержки социальных проектов «Образование — Обществу».

Региональным координационным центром движения WorldSkills Russia в Красноярском крае (РКЦ) является Центр развития профессионального образования, который взаимодействует со Специализированными центрами компетенций (СЦК), осуществляющими подготовку кадров для ведущих отраслей экономики.

Наш техникум принимает участие в движении WorldSkills с 2016 года в компетенциях :

• Поварское дело
  • Оленевод-механизатор
  • Сварочное дело
  • Парикмахерское искусство
  • Дошкольное воспитание

Каждый человек предпенсионного возраста может пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по мировым стандартам в специальной федеральной программе, которую реализует
Союз Ворлдскиллс Россия на основании распоряжения Правительства Р. Ф..

Вы можете ознакомиться с информацией об обучении, другой, связанной с деятельностью образовательных организаций, на сайте Центра развития профессионального образования http://www.center-rpo.ru/ и в группах:

«Региональный эксперт» WorldSkills

Обучение по программе «Региональный эксперт» осуществляеся по мере формирования групп. По итогам обучения и успешного прохождения тестирования слушателю присваивается Свидетельство регионального эксперта, позволяющее выступать в роли главного эксперта на региональных чемпионатах. Но что также очень важно, получение Свидетельства регионального эксперта является важным этапом на пути к процедуре сертификации в качестве эксперта WorldSkills.

Обучение включает в себя следующие модули:
  1. История, основные понятия и стандарты WorldSkills.
  2. Информационное и программное обеспечение работы эксперта.
  3. Проведение чемпионатов по стандартам WorldSkills Russia и ознакомление с работой в электронной системе CIS.
  4. Тестирование.

Региональные эксперты по профессиям имеют возможность получить Свидетельство регионального эксперта, предоставляющее право на организацию и проведение чемпионатов с возможностью последующего прохождения процедуры сертификации экспертов WorldSkills.

Данное Свидетельство предоставляет право выступать в роли главного эксперта на следующих чемпионатах:

• региональные, в том числе отборочные и открытые;
  • финалы федеральных округов.

Функционал регионального главного эксперта:

• на основе разработанных технической дирекцией Союза «Ворлдскиллс Россия» пакетов конкурсной документации, вносить перед чемпионатом 30% изменения в конкурсные задания, в случае необходимости и по согласованию с национальными экспертами WorldSkills Russia вносить изменения в инфраструктурные листы;
  • формировать планы застройки;
  • принимать конкурсные площадки;
  • проводить инструктаж экспертов/наставников команд перед чемпионатом;
  • вносить результаты конкурсных дней в электронную базу CIS по своей компетенции.
После соблюдения вышеперечисленных условий, эксперту выдается Свидетельство регионального эксперта и право проведения описанных выше чемпионатов в роли главного эксперта. Полученный статус действует два года с момента получения Свидетельства.