февраля 2023

День защитника Отечества в Тунгусско-Чунском филиале «ЭМТ»

21−22 февраля 2023 года в Тунгусско-Чунском филиале КГБПОУ «ЭМТ» прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

21 февраля прошел открытый урок по ОБЖ «Курс молодого бойца». Целью урока являлось: формировать у студентов знания о Российской армии, уточнять их представления о родах войск, пробуждать интерес к воинской службе, участию в военно-спортивных мероприятиях. Юноши, всех курсов приняли участие в открытом уроке, который прошел в соревновательной форме, в виде состязаний:

1. Подъём
  2. На зарядку становись
  3. Наша каша
  4. Силовые упражнения
  5. Сборка, разборка автомата
  6. Учение свет, а неучение-тьма (знание устава, воинских чинов, военной истории, видов вооружений)
  7. Отбой

Юношам предстояло «прожить один день новобранца». Все юноши старались стать первым, победить. Участникам пришлось проявить свои таланты и знания -смекалку, ловкость, силу и интеллект. Борьба была напряженной и непредсказуемой. Победитель стал студент третьего курса Николаев Егор. Ему был вручен памятный приз.

22 февраля 2023 года прошли спортивные соревнования между курсами. Целями данного мероприятия являлись: общая физическая подготовка, совершенствование техники основных движений, развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость. В соревнованиях участвовали три команды: «Русская рать», «Убойная сила», «Взвод танкистов» с каждого курса по 6 человек. Соревнования состояли из конкурсов: раненый снайпер, эстафета с фляжками, быстрый почтальон, конкурс командиров, доставка боеприпасов, в одной связке, полоса препятствий, перетягивания каната.

Состязания прошли интересно, смешно. Интрига длилась до самого конца. Счет становился равным, то менялись лидеры. Исход был решен лишь в последнем конкурсе — перетягивание каната. Победу одержала команда «Русская рать» (3 курс).