марта 2023

Интенсивная школа «Детективное агентство исторических расследований» на базе Эвенкийского многопрофильного техникума

В период с 13 марта 2023 года по 17 марта 2023 года на базе Эвенкийского многопрофильного техникума в МРЦ по работе с ОД ЭМР прошла интенсивная школа общественно-научного напрвления «Детективное агентство исторических расследований» (п. Тура в очном режиме, п. Байкит, п. Ванавара в режиме онлайн)

Состав педагогической команды:

— Устюгова-Грицай Алеся Геннадьевна — историк, политолог, специалист в области функционирования управленческих механизмов в учреждениях социальной сферы; специалист по организации реконструкции элементов истории культуры, по разработке и проведению образовательных сюжетно­ ролевых игр;

— Новрузов Анар Низамиевич — преподаватель, историк.

— Марина Петровна Пчеленок — преподаватель, отдел «Эпохи перемен в зеркале литературы и современного литературоведения».

Перед началом работы школы и прибытием преподавателей ИШ в техникум были созданы благоприятные условия: — составлены распорядок дня участников школы, расписание занятий; - подготовлены аудитории для работы в группах и фронтально; - подготовлено медиа — оборудование, Интернет-ресурс, дидактический материал; - организовано питание для преподавательского состава и участников интенсивной школы, утвержден специально для школы график приема пищи, меню. Прибытие преподавателей интенсивной школы сопровождалось гостеприимной встречей организаторов ИШ.

В первый день, 13 марта было проведено торжественное открытие круглогодичной школы интеллектуального роста общественно-научного направления в актовом зале ЭМТ. Открытие сопровождалось приветствием директора техникума Л. В. Паникаровской и руководителя МРЦ по работе с ОД Е. А. Крушельницкой. В заключении торжественной встречи Елена Алексеевна познакомила участников школы с основными правилами внутреннего распорядка, режимными моментами и расписанием работы. Каждый день начинался в актовом зале с организационного собрания, где преподаватели знакомили с программой на целый день. Занятия в соответствии с расписанием и календарным планом начинались с 9.00 и продолжались до 17.00, для желающих после ужина проводились дополнительные консультации с 17.00 до 18.00.

Учебная программа «Детективное агентство исторических расследований» состояла из трех треков, направленных на формирование у школьников устойчивой содержательной мотивации для изучения истории и пробного самостоятельного решения проблемных задач на историческом материале, в том числе, за счёт продвижения привлекательных исторических образов, культивирования интереса к историческим фильмам/анимации и качественной исторической беллетристике, использование исторического материале в собственном художественном творчестве.

На протяжении 5-и дней старшеклассники были вовлечены в решение загадок истории России, требующие детективного расследования. Они выделяли базовые закономерности и процессы отечественной истории, «собирающие» на себе конкретные факты и объясняющие проблемные моменты. Выполняли конкретные заказы, по тематикам отделов и на основании своих наработок по заказам, представляли собственную версию «объяснения» истории России. Преподаватели использовали различные формы и методы проведения занятий, направленные на включения каждого школьника в активную созидательную деятельность: лекции-дискуссии, экспертные дискуссии, работа в группах, тренинги, дебаты, самостоятельная работа и т. д. Рабочая группа в рамках отдела получала баллы по результатам промежуточных и итоговых экспертиз, в режиме суммирования и усреднения оценки представленного продукта всеми экспертами, по каждому из критериев. Индивидуальные баллы участник получал в режиме ежедневной оценки результативности работы каждого участника «руководителем отдела».

Преподаватели на занятиях, используя разнообразные интеллектуальные задания, создавали проблемные ситуации для формирования у школьников представления об основаниях, логике и инструментах (способах построения) реконструкции познавательных и проектных задач в области истории и «смежных» дисциплин общественно­ научного цикла (социология, политология, социальная философия, и др.), и на этой основе — обеспечение конструирования школьниками индивидуально-принятых способов и приёмов решения, сложных общественно-научных задач исследовательского, аналитического, реконструкторского, творческого характера, в том числе, представленных в качестве олимпиадных заданий.

Хочется отметить, что эффективность наблюдалась в социализации детей, эмоционально-коммуникативном направлении. Учащиеся из разных школ успешно взаимодействовали как друг с другом, так и с преподавателями. Активные формы работы способствовали развитию у школьников мыслительной деятельности, формированию коммуникативных компетенций, умения работать в команде, выработке качеств самостоятельности и инициативности, развитию интереса к истории.

По итогам реализации программы всем участникам ИШ были вручены дипломы и сертификаты, директор техникума вручила преподавательскому составу благодарственные письма, были сделаны памятные фотографии со всеми участниками интенсивной школы в пос. Тура и организовано небольшое чаепитие.

На основании проводимого педагогом рейтинга были выявлены 10 лидеров Школы:

Ф.И.О

муниципалитет