мая 2023

Празднование Дня Победы в Эвенкийском многопрофильном техникуме

9 мая — это великий всенародный праздник, торжественный и радостный. В этот день в глазах миллионов людей читается и радость, и грусть…

В пятницу, 5 мая 2023 года, в актовом зале ЭМТ состоялся концерт, посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны.
Мероприятие началось с гимна Российской Федерации и минуты молчания. Слова поздравления прозвучали от руководства техникума. «Низкий поклон ветеранам. Никто не сможет отнять ни у вас, ни у молодежи Великую Победу. Отношение к этому важному празднику определяет человека, а также напоминает нам, что события тех лет ни в коем случае не должны повториться. Мы не должны забывать о том, какой ценой досталась мирная жизнь и возможность создавать будущее."-пожелала всем директор техникума Л. В. Паникаровская. Организаторы, участники и гости праздника отдали дань благодарности и уважения тем, кто в поистине трудные времена защищал родную землю от захватчиков.
Праздничный концерт был подготовлен силами всех студентов техникума, педагога организатора, руководителя ССК. Интерес у зрителей вызвало выступление подготовленный студентами техникума, участвующими в художественной самодеятельности. Через песни военных лет, театральные зарисовки, хореографические композиции артисты доносили до зрителя то, что волновало сердца солдат и мирного населения, — любовь, горечь потерь, огромную веру в победу и невероятное желание жить. Чувства, с которыми студенты выходили на сцену, эхом отражались в сердце каждого зрителя, заставляя думать, вспоминать, гордиться. Благодарные зрители, в свою очередь, дарили громкие аплодисменты каждому артисту.
События Великой Отечественной войны с каждым годом становятся всё дальше от нас. Но они никогда не уйдут из народной памяти. Чем дальше от нас те суровые и священные дни, тем ярче в памяти людей понимание важности Великой Победы. Эвенкийский многопрофильный техникум поздравляет всех с Днем Великой Победы и желает мирного неба над головой!

Празднование Дня Победы 9 мая, в п. Тура началось со смотра строя и песни около здания Туринской средней школы. В нем приняли участие юноши и девушки из Эвенкийского многопрофильного техникума, Туринской средней школы, Туринской средней школы интерната им. А. Н. Немтушкина. На смотр были приглашены руководители района и поселка, военкомата, Совета ветеранов ЭМР, местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», общественность.
Ребята продемонстрировали не только нарядное обмундирование, но и навыки строевой подготовки, умение работать в команде и чувствовать плечо своего товарища, и, конечно, знание патриотических произведений. Мероприятию предшествовала серьёзная подготовка. Трогательно было смотреть на одухотворённые лица молодёжи!
Представители власти, педагоги и представители молодого поколения возложили венки и цветы к бюсту Героя Советского Союза Иннокентия Петровича Увачана.

Затем, педагогические работники, сотрудники и студенты Эвенкийского многопрофильного техникума приняли участие в праздничном шествии трудовых коллективов посвященном празднованию Дня Победы. Особо трогательной и патриотичной стала акция «Бессмертный полк», в которой студенты и сотрудники техникума с гордостью пронесли по улицам поселка портреты своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Шествовал «Бессмертный полк» на главную площадь посёлка, где состоялся торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в ВОВ.
Перед туринцами с поздравительными словами выступили Глава ЭМР А. Ю. Черкасов, военный комиссар Эвенкийского района С. А. Вождаев. После торжественных речей представителей органов власти, состоялось возложение венков к стеле воинам-эвенкийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны «Никто не забыт — ничто не забыто». Шествие открывали юнармейцы. В торжественной церемонии приняли участие руководители района и п. Тура, военного комиссариата, Совета ветеранов ЭМР, представители местного политсовета районного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ОМВД России по Эвенкийскому району.
На обелиске зажжена лампада, символизирующая вечную память героям. Все присутствующие на митинге минутой молчания почтили память тех, кто сложил головы на фронтах ВОВ, защищая страну, кто погиб ради того, чтобы сейчас жили. Пока мы будем помнить об этой войне — мы будем жить, будет жить наша Родина — Россия. И этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле!
Туринцы возложили к памятнику цветы и были приглашены на праздничный концерт, который подготовили ко Дню Победы работники культурно-досугового центра.

Отделом Управления молодежной политики спорта и реализации программ общественного развития Администрации ЭМР были организована спортивная эстафета.
Эстафета состояла из 6 этапов. Забеги проходили среди женских и мужских команд. Среди мужских команд 1 место заняла команда Эвенкийского многопрофильного техникума. Все призеры и участники были награждены грамотами, медалями и сувенирной продукцией.
Поздравляем команду-юношей «Эвенкийского многопрофильного техникума» с первым местом в эстафете посвященной Дню Победы!