февраля 2023

Ранняя профориентация школьников "Город профессий" в техникуме

У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе. В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труд у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности.

Оценивая потенциал включения ребенка школьного возраста в процесс ранней профориентации, целесообразность и необходимость такой работы, следует отметить, что важнейшим результатом станет формирование у детей социально значимых качеств, способствующих адаптации и успешности социальной деятельности человека.

Формирование качества социальной адаптивности ребенка школьного возраста -важнейший компонент его социально-коммуникативного развития, так как оно направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

17 февраля 2023 года в Эвенкийском многопрофильном техникуме прошло профориентационное мероприятие «Город профессий», для обучающихся младших классов образовательных учреждений нашего поселка. Целью мероприятия стало формирование устойчивых представлений у школьников о ценности труда и профессиональной деятельности человека, в процессе сотрудничества через «погружение» в реальные практические ситуации.

Новизна создания «Города профессий» состоит в том, что школьники не только получают знания о разных сферах деятельности, но и осваивают практические действия с предметами труда; «социальная проба», «проживание» ребенком социальных взаимоотношений в процессе трудовой деятельности. В то время школьники осваивают «педагогическую пробу» — испытывают себя в роли «модераторов», «наставников» на различных площадках.

Наши маленькие гости разделилась на команды. познакомились с профессиями и специальностями, которые можно получить в техникуме. На профессиональных мастер-классах под руководством опытных мастеров и преподавателей ученики освоили начальные навыки работы по компетенциям «Техническое обслуживание и ремонт автомобиля», «Сварочные работы», «Парикмахерское искусство», «Кондитерское дело», «Основы безопасности жизнедеятельности». Благодаря мастер-классам, ребята имели возможность изнутри понаблюдать за трудовым процессом. Такие мероприятия стали особенно интересными, так как они позволили побывать там, где, к сожалению, детям нашего поселка, побывать очень сложно. Ребята не только расширили кругозор и повысили уровень знаний о профессиях, но уже на этом возрастном этапе стали выбирать профессии на будущее, причем, не только ориентируясь на профессии своих родителей, стали больше интересоваться какими умениями и знаниями должен обладать специалист своего дела. Таким образом, у ребят значительно повысилась познавательная активность, желание выполнять трудовые поручения, а также ребята стали больше проявлять уважительное отношение к труду взрослых и результатам их труда.

Кульминационным моментом мероприятия стало общее чаепитие с вкусными кондитерскими изделиями от наших мастеров производственного обучения!

Выражаем огромную благодарность организаторам и участникам проекта «Город профессий»!