февраля 2023

В Эвенкийском муниципальном районе стартовал год педагога и наставника

В торжественной обстановке 10 февраля 2023 года в районном центре ЭМР встретили Год педагога и наставника. На церемонии открытия в концертном зале МБУК «ЭРКДЦ» присутствовали работники административного сектора, работники отрасли образования и педагоги из муниципалитетов района.

Напомним, Указом президента Владимира Путина 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Его миссия — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. На церемонии открытия начальник Управления образования ЭМР, Шаповалова Ольга Степановна отметила, что объявленный Год педагога и наставника касается всех, кто причастен к обучению подрастающего поколения.

«Этот год посвящен тем, кто учит и воспитывает. В 2023 году перед нами стоят очень большие задачи: привлечь внимание к статусу педагога и новых молодых учителей. Молодым учителям мы хотим показать нашу профессию с другой стороны. И мы надеемся, что наши ряды будут пополнены. План проведения Года наставника уже сформирован на федеральном уровне», — сказала Ольга Степановна.

«В этом году будет много событийных, торжественных и профориентационных мероприятий: конференции, семинары, лекции, мастер-классы. Мы рассмотрим новые законодательные инициативы. Будет активно проводиться работа с молодежью. К этому году будет подключен весь район», — дополнила О. С. Шаповалова.

Заместитель главы Эвенкийского муниципального района А. В. Николаенко в торжественной обстановке дал старт Году наставника в ЭМР и поприветствовал присутствующих учителей. «Профессия педагога — одна из важнейших и самых сложных. Я не случайно использую превосходную степень, потому что именно вы учите и воспитываете наших детей, помогаете раскрыть их таланты и способности. Каким бы современным не было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам не занимались наши дети, слово учителя, пример наставника и заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить», — произнес А. В. Николаенко.

Зам. главы района отметил, что открытие Года наставника проходит в годовщину со дня полного снятия блокады Ленинграда. По словам Александра Викторовича, в этот день нельзя не вспомнить об учителях, которые мужественно продолжали занятия в школах, несмотря на голод.

«Это были учителя с большой буквы. Их педагогический подвиг должен служить примером для всех нас. В знак высочайшей значимости и признания вашего труда президент объявил 2023 год педагога и наставника. За это время необходимо повысить интерес к профессии и заинтересовать молодежь», — выступил он.

Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Хороший и грамотный педагогический опыт, и наставничество дает возможность молодым поколениям лучше познать мир и свое предназначение в нем.

Далее гостей мероприятия ожидала канцерная программа с выступлениями детских и взрослых коллективов.

Творческими номерами украсили торжество выступления детской студии танца «Ромашка»; Ансамбль барганистов «Аартык»; Вокальное трио «Шанс»; Анастасия Увачан; Учащиеся спортивной школы Эвенкийского района, отделение по вольной борьбе; Вокальный коллектив «Камертон»; Студенты и педагоги Эвенкийского многопрофильного техникума и Туринского медицинского техникума.

Год педагога и наставника в России только вступил в свои права. И мы уверены, что впереди ждут интересные события, которые покажут всю важность людей, чья миссия просвещать и воспитывать новые поколения.