Наш учредитель

Министерство образования Красноярского края

г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 122

Адрес сайта в сети Интернет: www.krao.ru

Адрес электронной почты: mon@krao.ru

ВРИО министра образования Красноярского края — Маковская Светлана Ивановна

Отдел среднего профессионального образования, каб. 405, тел.(8−391)221−70−99

Начальник отдела: Казакова Людмила ВикторовнаГод создания образовательного учреждения: 1985

Лицензия серия 24 Л01 № 0001014 рег.№ 7861-л 26.02.2015, бессрочная (приложения Тура, Байкитский филиал, Тунгусско-Чунский филиал)

Свидетельство о государственной аккредитации серия 24А05 № 0000135 от 16.05.2019, рег. № 4926 действительно до 16.05.2025 г. (приложения)

План профориентационной работы

Техникум готовит современных специалистов в области сферы услуг, транспорта, ЖКХ, социальной работы, природопользования. Выпускники получают диплом установленного государственного образца.

Мы ждем Вас в нашем техникуме!

План профориентационной работы на 2022−2023 учебный год

Перечень интернет-ресурсов по профориентации для педагогов, родителей, обучающихся

Рекламные материалы о техникуме

Профориентационные буклеты:

Итоги профориентационных мероприятий и конкурсов профессионального мастерства за 2022−2023 учебный год

Итоги профориентационных мероприятий и конкурсов профессионального мастерства за 2021−2022 учебный год

Туринские школьники на профессиональных пробах в техникуме

Фестиваль профессий — главное событие из мира профориентации в Красноярском крае.

Более тысячи школьников со всего Красноярского края с 9 по 12 ноября, оказавшись на фестивале ответят на свой главный вопрос — «Кем же мне стать?» . Участие в таком масштабном мероприятии — это отличная возможность для учащихся 6 — 11 классов примерить на себя 6 профессиональных сред, представленных на фестивале. А именно: умная, комфортная, индустриальная, креативная, деловая и аграрная среда.

Какие «фишки» ждут участников фестиваля и почему это мероприятие обязательно должно быть отмечено у вас в календаре? На эти вопросы ответили организаторы Фестиваля профессий. Красноярский краевой Дворец пионеров, Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства при поддержке Федерального оператора проекта «Билет в будущее» — Фонда Гуманитарных Проектов и министерства образования Красноярского края.

«Наш фестиваль является для школьника исследованием, где каждый может заявить свою собственную гипотезу относительно будущей профессии и в режиме «здесь и сейчас» проверить эту гипотезу. Для этого мы взяли ключевые форматы проекта Билет в будущее и попробовали организовать в событийном формате пошаговую модель для самоопределения подростка: узнаю, пробую и понимаю. Мы приглашаем школьника пройти путь от знакомства с перспективами отраслей нашего региона, через реальные пробы, выйти на виденье своего маршрута или плана подготовки к будущей профессии», — рассказала заместитель директора по организационно массовой работе Красноярского краевого Дворца пионеров Волкова Евгения Сергеевна.

Будущие профессионалы познакомятся с ведущими отраслями и с самыми востребованными специальностями на рынке труда региона. Благодаря партнёрам фестиваля, таким как: «Роснефть-классы» при поддержке РН-Ванкор, «Красноярский Кванториум», РЖД, экспериментальный цех «Рок Пилларс», Сибирский институт Креативных индустрий и др., ребята узнают самую актуальную информацию о специализациях из первых уст. Один из партнёров агрохолдинг «Дары Малиновки» и вовсе расскажет о профессии, которая существенно набирает обороты в нынешнее время — цифровое земледелие.

Преимуществом программы является возможность построить персональные маршруты на пути к будущей профессии. При поддержке опытных педагогов-навигаторов, тьюторов и наставников участники составят свой собственный план на пути к будущей профессии мечты. Перед этим у ребят есть отличная возможность примерить на себя интересную им профессию в режиме «здесь и сейчас». Также на площадке также будут представлены ведущие профориентационные форматы Движения ЮниорПрофи: чемпионат компетенций, чемпионат корпораций и конкурс ПрофСтарт движения ЮниорПрофи.

Важнейшей частью фестиваля станет участие родителей, где они смогут познакомиться с современными профессиями и образовательным организациями, где этим профессиям обучают, получить консультации опытных тьюторов по поддержке своих детей в выборе профессии. Участие родителей свободное в дни проведения Фестиваля с 10.00 до 16.30.

Фестиваль профессий в рамках проекта «Билет в будущее» пройдёт в выставочно-деловом центре «Сибирь». Подробнее о фестивале можно узнать по ссылке https://dvpion.ru/project/bilet.

Справка о проекте:

«Билет в будущее» — это проект по профориентации школьников 6−11 классов, который входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Он помогает подросткам решить сложную задачу выбора карьеры. Проект объединяет десятки тысяч наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь каждому выбрать свою специальность.

К проекту по профориентации школьников также привлекаются родители и педагоги обучающегося. Более 1 млн 300 тысяч школьников стали участниками проекта на данный момент, многие из которых уже выбрали свою профессию с помощью бесплатной программы «Билет в будущее» прямо в школах.

В 2023 году география Фестиваля профессий протягивается через 11 регионов, среди которых Красноярский край вошёл в список, как регион, показавший хорошие результаты реализации проекта в 2022 году.